Teams

Unsere ehrenamtlichen Mitarbeiter arbeiten meistens in Teams. Damit Sie wissen, wen Sie wann ansprechen können, haben wir die Teams alphabetisch aufgelistet und jeweils die Ansprechpartner dazu geschrieben.

Erreichen können Sie unsere Ansprechpartner jeweils zu den Zeiten, in denen die Teams im ZaP ein Angebot haben, allgemeine Fragen beantworten wir gerne
im Büro unter 089/37 41 30-20 MO-DO von 9 bis 12 Uhr und
im Haus unter 089/37 41 30-19 am MO/DI/FR 10 bis 12 und MO-FR 14 bis 16 Uhr.
Natürlich läuft auch ein AB und wir rufen zurück, sobald es möglich ist.

INGE MEYER ist jeden Dienstag von 9 bis 12 Uhr im Café ZaP und sie freut sich auf Ihren Besuch, gerne unterhält sie sich bei einem Kaffee persönlich mit Ihnen.

Unsere Teams 

Computer – PC-Forum Barbara Saatze
Kuno Saatze

Café-Team Siglinde Beck, Marianne Biedermann
Hildegard Brunner, Anita Freewein,  Rosi Gschaid,  Angelika Hinterburger, Uschi Kieferle, Ingrid Titzl, Elisabeth Wachter

Eltern Talk im ZaP Margarethe Reifinger

Demenzberatung/-treffen Sieghilde Pinna (Treffpunkt in der Nachbarschaftshilfe)

english teatime Cordula Hubrich

Fahrradwerkstatt  Adam Biedermann, Wolfgang Kindzorra  (in Kooperation mit dem JUZ)

Generationen forschen Susanne Barthel, Marianne Biedermann
Gerd Bedau, Adam Biedermann, Claudia Hemmer, Carola Höchendorfer, Barbara Saatze

Gospel-Workshop Kurt Wieser

Handarbeits-Café Marianne Biedermann, Siglinde Beck

Hausaufgabenbetreuung  Marianne Biedermann, Claudia Hemmer
Gerd Bedau, Klaus Haggenmüller, Rosi Heilmannseder, Sabine Kachel,  Anneliese Maschke,  Hedwig Vollmann, Clara Weber, Susanne Gschwind,Edeltraud Ulbrich

Internationales Café – Frauentreff Susanne Barthel, Caroll Hauser

Kaffee Talk am Morgen & Kaffee Talk am Abend Inge Meyer

Klavierunterricht Min Young

Kreative Angebote für Kinder Barbara Saatze

Lesepaten Monika Prahl, Rosi Heilmannseder

Öffentlichkeitsarbeit Susanne Barthel
Inge Meyer, Kurt Wieser, Günter Salfelder

Repair Café  Wolfgang Prümm
Brigitte Arnold, Josef Danner, Christine Ganzhorn, Maz Grimm, Birgit Jung, Bonke Koopmann, Kerstin Momann, Khanh Ngyen, Wolfgang Rittinger, Karl-Ernst Rüßmann, Robert Vater, Dieter Werny, Hubert Widmann

Schafkopfen Siglinde Beck
Angelika Hinterburger

Spiele-Nachmittag Siglinde Beck
Angelika Hinterburger

Schach Adam Biedermann
Inge Meyer

Spanisch-Stammtisch Cordula Hubrich

Teakwon Do Klaus Haggenmüller
Uwe Reichelt

Veranstaltungen und Feiern Susanne Barthel

Beratungen
– Jugendmigrationsdienst
Christina Siedl
– in arabischer und kurdischer Sprache Aveen Khorschied
– für Schwangere Aveen Khorschied
Kontaktdaten siehe unser Netzwerk